Региональный проект «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках реализации национального проекта «Образование» направлен на модернизацию профессионального образования посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ, а также обновление материально-технической базы.
Результаты реализации проекта окажут существенное влияние на модернизацию среднего профессионального образования, повышение уровня профессионального образования в Российской Федерации, а также обеспечит создание условий для глобальной конкурентоспособности российского образования, повышения производительности труда, обеспечения высокого качества обучения, направленных на улучшение качества жизни в каждом регионе. Кроме того, к 2024 году не менее 25% обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, будут проходить аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена.
На базе образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, будут созданы мастерские, оснащенные современной материально-технической базой по одной из компетенций. Так в 2019 году на базе ГПОУ ЯО Ярославского колледжа индустрии питания было создано 5 мастерских, в 2020 году планируется создание еще 5 мастерских на базе ГПОУ ЯО Рыбинского полиграфического колледжа.
В 2021 году в Ярославской области будет создан центр опережающей профессиональной подготовки, который создаст условия для внедрения в Ярославской области программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс, с учетом продолжительности программ не более 6 месяцев.

Результаты регионального проект «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)»

Не менее 25% обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, проходят аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена.
Проведение аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена позволит оценить качество подготовки и квалификации выпускников по соответствующим профессиям и специальностям, а также внедрить использование современных технологий обучения и проведения аттестации.

Документы:

Создан центр опережающей профессиональной подготовки.
Целью создания Центра опережающей профессиональной подготовки является концентрация ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Документы:

Созданы мастерские, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций.
Мастерские будут оснащены современными средствами обучения, вычислительной техникой и лицензионным программным обеспечением, интерактивным и презентационным оборудованием, что позволит выстроить систему эффективной подготовки и дополнительного профессионального образования по профессиям, в том числе для сдачи демонстрационного экзамена с учетом опыта Союза Ворлдскиллс Россия; а также обеспечить подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Страница обновлена 20.05.2020