Размер шрифта:
Цвет сайта:

Национальный проект «Образование»

Региональный проект «Цифровая образовательная среда»

Создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, подключение и использование сервисов федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды.

Координатор регионального проекта «Цифровая образовательная среда»:
Голованова Софья Алексеевна, главный специалист ГКУ ЯО Агентство,
телефон: (4852)33-22-39,
электронная почта: golovan-sofya@mail.ru

Основные результаты проекта:

1. Образовательные организации обеспечены материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды.

Характеристика результата: Внедрение к концу 2024 года цифровой образовательной среды в Ярославской области позволит создать условия для развития цифровизации образовательного процесса в соответствии с основными задачами, условиями и особенностями функционирования цифровой образовательной среды для разных уровней образования, обеспечиваемой, в том числе функционированием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды.

Документы:
2. Созданы центры цифрового образования детей «IT-куб», в том числе за счет федеральной поддержки 1 центр с охватом не менее 400 детей.

Характеристика результата: Создание центров цифрового образования «IT-куб» позволит обеспечить на инфраструктурно-содержательном уровне продвижение компетенций в области цифровизации (современные информационные технологии, искусственный интеллект, большие данные, облачные пространства, программирование и администрирование цифровых операций) среди подрастающего поколения, а также стать эффективным механизмом ранней профориентации при осуществлении обучающимися выбора будущей профессии и построении траектории собственного развития.

Документы:
3. Педагогами общеобразовательных организаций, расположенных на территории Ярославской области, применяются в образовательном процессе цифровые образовательные ресурсы.

Характеристика результата: Использование в учебном процессе цифровых образовательных ресурсов, в том числе информационно-образовательного портала «Российская электронная школа» позволит усовершенствовать образовательный процесс по отдельным предметным областям, расширить возможности для самореализации учащихся образовательных организаций. На 31.12.2019 – не менее 5% педагогов общеобразовательных организаций; на 31.12.2020 – не менее 10% педагогов общеобразовательных организаций; на 31.12.2021 – не менее 20% педагогов общеобразовательных организаций; на 31.12.2022 – не менее 25% педагогов общеобразовательных организаций; на 31.12.2023 – не менее 35% педагогов общеобразовательных организаций; на 31.12.2024 – не менее 55% педагогов общеобразовательных организаций.

4. В Ярославской области реализованы Интернет-проекты различной направленности.

Характеристика результата: Реализация в учебном процессе Интернет-проектов различной направленности позволит усовершенствовать образовательный процесс по отдельным предметным областям, расширить возможности для самореализации учащихся образовательных организаций. На 31.12.2019 – не менее 5% обучающихся – участники Интернет-проектов; на 31.12.2020 – не менее 7% обучающихся – участники Интернет-проектов; на 31.12.2021 – не менее 13% обучающихся – участники Интернет-проектов; на 31.12.2022 – не менее 15% обучающихся – участники Интернет-проектов; на 31.12.2023 – не менее 17% обучающихся – участники Интернет-проектов; на 31.12.2024 – не менее 20% обучающихся – участники Интернет-проектов.