В помощь замещающим родителям:усыновителям,опекунам (попечителям)

В ноябре 2021 года вышел в свет сборник работ специалистов служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц Ярославской области «Сопровождение замещающей семьи: пространство профессионального роста».

30 специалистов 11 организаций Ярославской области описали успешные практики и осмыслили профессиональный опыт, подготовили материалы, наполненные интересным и значимым содержанием. Читатели могут познакомиться с работами разного формата: программы, тренинги, коррекционные занятия, рефлексивные размышления и анализы сложных случаев.

Представленный опыт будет полезен руководителям и специалистам организаций и служб, оказывающих поддержку семьям, в том числе замещающим семьям, воспитывающим детей, оставшихся без попечения родителей.

Благодарим всех авторов за вклад в необходимый и благородный труд оказания профессиональной помощи детям и взрослым, за осмысление собственной деятельности, как общественно и личностно значимой и ценной!

Представляем сборник «Семья традицией сильна» — описания традиций замещающих семей Ярославской области, – лучшие работы одноименного детско-взрослого социокультурного проекта. Над сборником работали сотрудники ГКУ ЯО Агентство: И.В.Лежникова, директор, к.п.н., Р.Н.Гаврилова, заместитель директора, С.П.Митюкова, начальник отдела опеки и попечительства, Е.Ю.Мишурова, К.А.Муравьева, Д.М.Глазунова, главные специалисты отдела опеки и попечительства. Ознакомиться с содержанием сборника можно по данной ссылке.

Уважаемые родители!

Представляем вашему вниманию материалы для повышения психологический родительской компетентности. Данные материалы разработаны психологами г. Ярославля, имеющими опыт образовательной, просветительской, консультативной работы с родителями, и учеными Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

С подборкой материалов можно будет ознакомиться по данной ссылке.

Уважаемые родители! Региональная Ассоциация психологов -консультантов подготовила для вас материалы на тему «Развиваться вместе, принять себя, понять ребенка (формирование гибких навыков замещающих родителей и родителей детей с ОВЗ)»

При поддержке департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование» создан федеральный портала информационно-просветительской поддержки родителей. На данном портале размещаются актуальные информационные и методические материалы по различным тематикам психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Комплект методических материалов по вопросам ответственного финансового поведения приемных родителей и защиты их прав потребителей финансовых услуг состоит из пяти тематических модулей:

• Обзор основных финансовых продуктов и услуг.
  • Грамотное управление имуществом приемного ребенка.
  • Принципы финансовой безопасности и маршруты обращений при нарушении прав потребителей финансовых услуг.
  • Инструменты накопления и сохранения.
  • Монетизация таланта и развитие предпринимательских навыков.

Материалы подготовлены по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей». Разработаны Фондом «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» в 2019 г.

Полный Комплект доступен по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1KibG8KF2z_-UfnVG9boIiOEGbfvgzKsR?usp=sharing.

Также можно воспользоваться оглавлением: https://weekend.grany-center.org/2020/03/30/toolkit/.

Страница обновлена 15.11.2021