Размер шрифта:
Цвет сайта:

22 сентября в онлайн-режиме состоялось расширенное совещание специалистов органов опеки и попечительства и служб сопровождения замещающих семей по вопросу обеспечения безопасности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях. 
О региональной информационно-рекламной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, продвижению детского телефона доверия с единым общероссийским номером в Ярославской области рассказала Н.Р. Иванова, консультант отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления по социальной и демографической политике Правительства ЯО.
С.П. Серебрякова, педагог-психолог МУ центр "Доверие" рассказала об организации работы по оказанию экстренной психологической, педагогической, юридической, социальной помощи детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения. 
Е.В. Терехова, заместитель директора МУ «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», кандидат психологических наук – о признаках, свидетельствующих о суицидальной угрозе и депрессии у детей и подростков.
Все согласились, что только совместными усилиями специалистов всех ведомств можно предотвратить беду.
Во второй части совещания М.А. Ермилова, Т.А. Муравьева, специалисты отдела государственной поддержки и защиты прав детей департамента образования ЯО рассказали об изменениях в законодательстве, касающихся порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
В завершении, Т.В. Иванова, заместитель директора департамента образования и Н.Н.Михайлова, начальник отдела государственной поддержки и защиты прав детей ответили на вопросы.
Организаторы мероприятия – Департамент образования ЯО, ГКУ ЯО Агентство, ГАУ ДПО ЯО ИРО.