Размер шрифта:
Цвет сайта:

30 октября 2020 г. в онлайн-режиме прошел семинар-совещание специалистов органов опеки и попечительства Ярославской области «Профилактика социального сиротства». 36 специалистов ООиП муниципальных районов и 24 специалиста служб сопровождения замещающих семей приняли участие в мероприятии.

Организаторы - Департамент образования Ярославской области, ГКУ ЯО Агентство и ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Н.Н. Михайлова, начальник отдела государственной поддержки и защиты прав детей Департамента образования Ярославской области, представила региональную статистику семейного устройства детей-сирот, отметила положительные и тревожные тенденции, обозначала основные направления повышения эффективности деятельности специалистов.

Е.Ю. Мишурова, главный специалист ГКУ ЯО Агентство, представила программу работы по сопровождению процесса восстановления в родительских правах, отразила основные моменты работы специалистов-психологов по данному направлению, обозначила ресурсы и проблемные моменты.

Специалисты Тюменского Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья" А.С. Матюханова и Е.А. Мунаева представили опыт работы своего учреждения по недопущению помещения детей, оставшихся без попечения родителей в организации.