все новости 2014

05.12.2014

Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций

Ярмарка фото >>>

4 декабря 2014 в рамках программы VI Межрегионального этапа XIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в г.Ростове ЯО главные специалисты ГУ ЯО ЦУОП Мишурова Е.Ю. и Котова Т.Е. провели презентацию реализуемого проекта «Профилактика отказов от приемных детей», который получил положительные отзывы от экспертов комиссии ярмарки и занял одну из лидирующих позиций среди многих других проектов.
Также в рамках работы ярмарки был проведен мастер-класс "Психологическая диагностика отношений в замещающей семье" для специалистов служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних граждан. На мастер-классе были рассмотрены теоретические аспекты и освоены практические методы в работе с замещающей семьей.  
Место проведения мероприятия: МОУ ДОД ЦВР, г.Ростов, Ярославская область, ул.Каменный мост, 7

Достижения - сертификаты участников >>>
02.12.2014

Мастер-класс

4 декабря 2014 в 12.00 в рамках работы областного методического объединения специалистов служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних граждан Ярославской области  состоится проведение мастер-класса «Психологическая  диагностика отношений в замещающей семье».
Ведущие: Мишурова Е.Ю и Котова Т.Е., гл.специалисты ГУ ЯО ЦУОП.
Цель проведения мастер-класса:  демонстрация эффективного экспресс-метода диагностики отношений в замещающей семье.
Мастер-класс включен в программу VI Межрегионального этапа XIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в г.Ростове ЯО.
Место проведения мероприятия: МОУ ДОД ЦВР, г.Ростов, Ярославская область, ул.Каменный мост, 7
25.11.2014

Семинар-практикум

25 ноября 2014 состоялся семинар-практикум специалистов органов опеки и попечительства, специалистов служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних граждан «Актуальные направления совместной деятельности органов опеки и попечительства и служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних граждан».
Целью работы семинара-практикума является повышение уровня мастерства специалистов на основе обмена опытом.
Мероприятие проходило по адресу: г.Ярославль, ул.Советская, д.77, конференц-зал, 1 этаж.
06.11.2014

Мероприятие для замещающих семей Даниловского МР

6 ноября 2014 в г.Данилове состоялось  досуговое мероприятие для замещающих семей «Мы вместе». 
Ежегодные мероприятия Клуба приемных родителей «Берегиня» стали приятной традицией как для родителей, так и для детей, которые могут проявить свои таланты и способности, обменяться интересными идеями и побывать в атмосфере праздника. Праздник  был подготовлен при активной поддержке МБУ Молодежный Центр «Бригантина». Специалисты организовали выставку творческих поделок детей и родителей. Запоминающимися моментами праздника стали для участников заводные конкурсы, музыкальные номера от юных дарований молодежного центра, шоу мыльных пузырей, мастер-класс по изготовлению веселого воздушного шарика и многое другое, а в  завершении праздника всем детям были вручены памятные призы и подарки.
Хотелось бы особенно отметить творческий вклад в проведение праздника педагога службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц Кузьминой М.В., а также слаженность действий всей команды специалистов, работающих с замещающими семьями Даниловского муниципального района.  
17.10.2014

Вебинар Центр "Про-мама"

17 октября 2014 года главный специалист ГУ ЯО «Центр по усыновлению, опеке и попечительству» Ребрина Е.В. приняла участие в ВЕБИНАРЕ  АНО Центра «Про-мама» на тему: «О генетике и о счастье. На что мы реально в силах повлиять?».
Ведущая:
Гайкалова Анна Ильинична – практический психофизиолог.
На данном ВЕБИНАРЕ рассматривались вопросы:
Влияют ли гены на наше счастье? Оказывается да. Такие гены найдены. Это гены, которые регулируют работу мозга. Есть такая зона у мозга, её называют зоной положительного подкрепления или зоной рая. Но значит ли это, что мы можем при жизни  "попасть в рай?" А если это так, то что нужно делать, чтобы дорога туда открылась? Как мы можем использовать  это в работе с нашими детьми? 
18.09.2014

Совещание методического объединения

18 сентября 2014 года состоялось очередное совещание методического объединения специалистов служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних граждан, в котором приняли участие 24 специалиста.
Целью работы методического объединения является повышение уровня мастерства специалистов на основе обмена опытом.
Мероприятие проходило по адресу: г.Ярославль, ул.Советская, д.77, конференц–зал.
 

24.06.2014

Вебинар Центр "Про-мама"

24 июня 2014 года главный специалист ГУ ЯО «Центр по усыновлению, опеке и попечительству» Ребрина Е.В. приняла участие в ВЕБИНАРЕ  АНО Центра «Про-мама» на тему: «Какими мы хотим видеть наших детей? Что нужно, чтобы они такими стали?».
Ведущая:
Гайкалова Анна Ильинична – практический психофизиолог.
На данном вебинаре рассматривались два серьезных вопроса:
Первый – для кого мы растим своих детей?
Обсуждение второго вопроса началось с хорошо знакомого нам выражения: «Мой ребенок никогда не будет плакать». Ведущая говорила о том, как же хочется, чтобы наш малыш рос счастливым! А если он уже настрадался, то и подавно… Но так ли хорошо, так ли это правильно, если наш ребенок не научился плакать? Оказалось, это не просто вопрос, а серьезная проблема, которую необходимо решать.
30.05.2014

Совещание методического объединения

30 мая 2014 года состоялось  совещание областного методического объединения специалистов служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних граждан.
Тема мероприятия: обсуждение проблем и ресурсов замещающих семей, воспитывающих подростков, а также определение актуальных аспектов работы, направленной на сохранение замещающей семьи (обмен опытом).
Место проведения – Ярославский техникум пищевой промышленности, каб.22 (2 этаж).
Адрес: г.Ярославль, ул.Советская, 77.
Ответственное лицо за организацию работы методического объединения – Мишурова Елена Юрьевна, тел.(4852)26-74-45, тел.(4852)72-01-14

27.05.2014

Семинар-совещание

27 мая 2014 года в соответствии с планом работы департамента образования состоялся семинар-совещание руководителей органов опеки и попечительства «Актуальные вопросы обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и результаты проверок деятельности органов опеки и попечительства в первом полугодии 2014 года ».
Мероприятие проходило по адресу: ул.Советская, д.77, конференц-зал.  
23.05.2014

Мероприятие "Областного совета приемных родителей"

23 мая 2014 года в городе Ярославле состоялось второе заседание «Областного совета приемных родителей» в рамках деятельности регионального отделения Общероссийской организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки и защиты семейных ценностей».
Мероприятие проходило по адресу: ул.Пионерская, д.19, МОУ Центр ПМСС «Доверие».
подробнее>>>
 
16.05.2014

Заочная школа приемных родителей

16 мая 2014 года в еженедельной областной медицинской и социальной помощи газете «ЗДОРОВЬЕ» опубликована статья «Как избежать эмоционального выгорания при воспитании приемного ребенка».
Авторы статьи главные специалисты ГУ ЯО «Центр по усыновлению, опеке и попечительству» Мишурова Е.Ю. и Котова Т.Е.
подробнее>>>

15.05.2014

15 мая Международный день семьи

20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН определила 15 мая Международным днем семьи. 
Установление этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи, а также ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.
Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа, прочные и благополучные семьи являются залогом прогресса и процветания государства.

14.05.2014

III Всероссийская Акция "Добровольцы-детям!"

15 мая 2014 года  в Международный день семьи, стартует III Всероссийская акция «Добровольцы – детям» (далее – Акция), направленная на поддержку семьи, ребёнка, ответственного родительства.
В Ярославской области Акция проводится в соответствии с указом Губернатора области от 18.04.2014 № 162 «Об участии Ярославской области в III Всероссийской акции ”Добровольцы – детям”».
 
14.05.2014

Вебинар Центр "Про-мама"

Главные специалисты ГУ ЯО «Центр по усыновлению, опеке и попечительству» Мишурова Е.Ю. и Ребрина Е.В. приняли участие в ВЕБИНАРЕ  АНО Центра «Про-мама» на тему: «Когда и почему родителям стоит отстаивать свои интересы? С детьми, с учителями, с родственниками».
Ведущие:
Елена Ерофеева – клинический психолог, кандидат психологических наук.
Ирина Масальская –семейный психолог, ведущая Школы Приемных  Родителей.
На данном вебинаре разбиралась тема «когда и почему родителям стоит отстаивать свои интересы». Ведущие вебинара убеждены: чтобы лучше понимать и слышать свое чадо, учитывать его или ее чувства, потребности, а также уметь отстаивать их в различных социальных институтах или с окружающими людьми, родителю просто необходимо научиться прислушиваться к себе. Научиться  понимать свои чувства, мысли, потребности и интересы. На вебинаре  обсуждалось, как неосознанность в отношении своих потребностей приводит к невозможности установить и соблюдать свои и семейные границы. Как это связано с непослушанием детей. А так же,  как так получается, что, приходя, например, в школу или детский сад, родитель не только не может отстоять интересы своего ребенка, но и «дает добро» на формирование образа изгоя и негодяя в отношении собственного ребенка. 
14.04.2014

Вебинар Центр "Про-мама"

Главный специалист ГУ ЯО «Центр по усыновлению, опеке и попечительству» Котова Т.Е. приняла участие в ВЕБИНАРЕ  АНО Центра «Про-мама» на тему: «Проблема воровства у детей-сирот».
Ведущая:
Татьяна Панюшева – кандидат психологических наук, детский психолог, психотерапевт.
На данном вебинаре разбиралась тема «детского воровства». Рассматривались причины, по которым у детей может проявляться данное поведение, что может лежать в основе «воровства» обычных детей разного возраста: каковы причины, какие свои проблемы дети пытаются решить таким образом. Отдельно были рассмотрены причины для данного поведения, которые бывают именно у приемных детей и связаны с их историей жизни и историей формирования отношений с людьми.
27.03.2014

Совещание методического объединения

Состоялось очередное  совещание  методического объединения специалистов  служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних граждан. Целью работы методического объединения является повышение уровня мастерства специалистов на основе обмена опытом.
Мероприятие проходило по адресу: г.Ярославль, ул.Советская, д.77
25.02.2014

Семинар-совещание

В соответствии с планом работы департамента образования состоялся семинар-совещание для специалистов органов опеки и попечительства «Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Профилактика возвратов».
Мероприятие проходило по адресу: г.Ярославль, ул.Советская, д.77, конференц-зал.  
24.02.2014

Мероприятие "Областного совета приемных родителей"

В городе Ярославле состоялось первое заседание «Областного совета приемных родителей» в рамках деятельности регионального отделения Общероссийской организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки и защиты семейных ценностей».
Мероприятие проходило по адресу: ул.Большая Октябрьская, д.44/60, Дом работников образования.

Страница обновлена 23.01.2017