03.11.2022 Региональный детско-взрослый социокультурный проект «Богатство прошлого и настоящего – залог построения будущего»

1 ноября 2022 года в 10:00 в помещении Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова состоялось финальное мероприятие регионального социокультурного проекта «Богатство прошлого и настоящего – залог построения будущего».

Организатором проекта является государственное казенное учреждение Ярославской области «Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области» при поддержке департамента образования Ярославской области и департамента культуры Ярославской области.

Проект направлен на использование потенциала культурного наследия Ярославской области в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В реализации проекта приняли участие 16 служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц муниципальных районов Ярославской области (из 20 существующих).

Специалисты служб сопровождения в течение марта – августа 2022 года проводили культурно-просветительские мероприятия с детьми и взрослыми, направленные на знакомство с культурным наследием родного края, его достопримечательностями, историей, достижениями соотечественников. Дети посетили музеи, театры, библиотеки, совершили увлекательные экскурсии, приняли участие в мастер-классах, посвященных народным промыслам, и многое другое.

Участие в проекте позволило детям, воспитывающимся в замещающих семьях, получить много новой интересной информации о прошлом, испытать чувство гордости за достижения соотечественников, увидеть перспективы построения будущего.

В финальном мероприятии приняли участие замещающие семьи (взрослые и дети) и специалисты служб сопровождения семей опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц муниципальных районов Ярославской области.