25.03.2024 Забота о здоровье ребенка в случае травмы НЕОБХОДИМА!

Стресс и психическое напряжение в детском и подростковом возрасте возникают достаточно часто. Большинство детей в силах совладать с ними и адаптироваться к новой ситуации, особенно с помощью взрослых. Но некоторые события воспринимаются психикой как угроза разрушения и приводят к дезадаптации. Переживание таких событий может сопровождаться тягостными и болезненными переживаниями и иметь последствия во взрослой жизни.

💥 Под ситуациями, которые могут привести к психической травме понимаются события угрожающего или катастрофического характера, в которых человек испытывает интенсивный страх, ужас, беспомощность. Травматические ситуации возникают при воздействии экстремальных факторов, таких как стихийные бедствия, насилие (сексуальное, физическое, эмоциональное), захват заложников, тяжёлое заболевание и др.

Травму может нанести какое-то одно событие огромной эмоциональной интенсивности, например, теракт. Или же травма образуется вследствие череды повторяющихся событий и имеет затяжной характер, так как в этом случае имеет место длительное воздействие отрицательных явлений на психику человека. Пример – нахождение в зоне военных действий, систематическое жестокое обращение в семье.

💠 Необходимо понимать, что ребенку с травмой не справиться самостоятельно, у него не хватит на это сил, внутренних ресурсов и стратегий совладания. Он не сможет самостоятельно адаптироваться к ситуации, найти ей объяснение и успокоить себя. Особенности реагирования на стресс у детей обусловлены недостаточной сформированностью механизмов психологической защиты.

Психологические травмы отражаются на процессе физического и психического развития. При отсутствии своевременной диагностики и адекватной терапии расстройства у детей становятся хроническими, осложняются развитием вторичной депрессии, появлением обсессивно-компульсивного, панического расстройства, фобий. По мере взросления возникает вероятность психопатического формирования личности, наблюдается замкнутость, тревожность, озлобленность, агрессивность. Нередко во взрослом возрасте развивается посттравматическое стрессовое расстройство, повышается риск  алкоголизации, наркотической зависимости, социальной дезадаптации, суицида.

Мишурова Елена Юрьевна, психолог, главный специалист информационно-аналитического отдела ГКУ ЯО Агентство

#ГКУЯОАгентство#сопровождениезамещающихсемей#психологическаяподдержка#семейноеустройство#детисироты#психологическоеразвитие#родители#Семья